Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Свердловский бюджет вложит еще 300 миллионов в «Екатеринбург-ЭКСПО»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
29 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября, ФедералПресс. Свердловская область инвестирует 300 млн рублей в Корпорацию развития Среднего Урала ради выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Об этом говорится в проекте поправок в программу управления госимуществом.

Ожидается, что свердловская казна получит акции КРСУ, а деньги будут переданы в уставный капитал ее дочки – Уральского выставочного центра, который сможет потратить их на строительство и реконструкцию объектов «Екатеринбург-ЭКСПО».

Кроме того, в программу внесут субсидии птицефабрики «Рефтинской» на 210 млн рублей – они необходимы для восстановления ее платежеспособности и предотвращения банкротства. Еще 150 миллионов получит Фонд губернаторских программ.

Также Свердловская область заберет земли на Сибирском тракте в Екатеринбурге, где планируется строить дороги для Универсиады-2023. Из программы планируется исключить продажу здания на улице 22 Партсъезда в микрорайоне Уралмаш. Зато областные власти распродадут несколько фургонов, цистерн и пунктов приема молока.

«ФедералПресс» напоминает, что сейчас областные власти решают вопрос о модернизации «Екатеринбург-ЭКСПО» в преддверии Универсиады-2023.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин