Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Авторитета» из Ленобласти задержали за обман екатеринбуржца на 11 миллионов

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
18 ЯНВАРЯ, 2022

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержали предполагаемых участников группировки, которая выманила 11,4 миллиона рублей у бизнесмена из Екатеринбурга. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД по двум регионам.

«Возглавляли группу 51-летний Рашид и 47-летний Беслан, проживающие в соседних домах в деревне Новополье Ломоносовского района Ленинградской области», – рассказали там.

По версии следствия, почти два года назад бизнесмен решил купить в Петербурге дробильную установку за 12,3 млн рублей и перечислил большую часть денег. Поставщики вначале обещали ему отправить товар, но через полгода заявили, что не будут этого делать, сославшись на покровительство криминального авторитета Рашида. Предприниматель испугался и написал заявление в полицию только еще через полгода, когда об афере узнали сами сотрудники угрозыска.

Вместе с Рашидом и Бесланом задержали 68-летнюю пенсионерку, которая возглавляла фиктивного поставщика, ее 39-летнего сына, а также 39-летнего петербуржца и еще двоих жителей Ленобласти – 43-летнего и 54-летнего. Сейчас им выберут меру пресечения.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее екатеринбурженка отдала мошенникам почти 6 млн рублей для игры на фондовой бирже. Сейчас злоумышленников разыскивают.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева