Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Свердловский министр ответил на вопрос о повышении платы за капремонт в 2024 году

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
26 МАРТА, 2024

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Плата за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов для свердловчан в 2024 году не повысится. Об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

«В прошлом году было принято решение о повышении ставки на капремонт, причем именно на ту величину, на которую подорожали стройматериалы. В этом году принято решение не повышать ставку», – рассказал Николай Смирнов.

В 2023 году тариф вырос на 40 % до 14,31 руб за кв. метр. Министр подчеркнул, что экономически обоснованная ставка платы за капремонт в разных регионах России колеблется от 32 до 35 рублей за квадратный метр, в Свердловской области она более чем в 2 раза ниже. По его словам, власти сдерживают размер платежа во избежание дополнительной нагрузки на кошельки свердловчан.

Генеральный директор регионального фонда капремонта Станислав Суханов добавил, что за 9 лет работы организации в Свердловской области отремонтирован 8581 многоквартирный дом, заменено 4464 лифта. В 2024 году планируется отремонтировать порядка 1000 домов, заменить около 80 лифтов.

«ФедералПресс» в рубрике «Глас народа» публиковал мнения екатеринбуржцев по поводу повышения платежей ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева