Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Екатеринбургский экономист назвала причины отключения Samsung Pay

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
27 МАРТА, 2024

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта, ФедералПресс. Отказ системы бесконтактной оплаты Samsung Pay обслуживать российские карты стал символическим жестом после президентских выборов. Об этом «ФедералПресс» рассказала доктор экономических наук, профессор УрФУ и УрГЭУ Елена Разумовская.

«Символичность имеет место, потому что [отказ произошел] после выборов, которые Запад критикует изо всех сил. Реальные последствия для тех, кто пользуется этим сервисом, будут: он перестанет работать. Но, откровенно говоря, не вижу проблемы: есть масса других возможностей, кроме Samsung Pay, и все они работают, потому что «наши», – заявила Разумовская.

По мнению экономиста, новость не стала неожиданностью: антироссийская повестка нуждалась в обновлении, а результативность новых санкций «уже мало кого интересует с обеих сторон».

В России уже отключили американские системы Apple Pay и Google Pay. Корейская Samsung Pay последовала за ними из-за давления инициаторов санкций на третьи страны, сказала Разумовская.

«ФедералПресс» напоминает, что Samsung Pay перестанет обслуживать карты «Мир» с 3 апреля. Одновременно российские аналоги исчезли из магазина приложений Google Play.

Фото: unsplash.com