Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Свердловчанину грозит пожизненный срок за сожжение 90-летнего старика

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
8 ОКТЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. Свердловский областной суд рассмотрит дело режевчанина, которого обвиняют в жестоком убийстве 90-летнего ветерана труда. Подозреваемый сжег долгожителя за обращение в полицию. Об этом сообщили в пресс-службе управления СКР по Свердловской области.

«Днем 23 февраля 2021 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что проживающий в одной из квартир дома по улице Александровской в городе Реже 90-летний пенсионер вышел из своего жилища и не закрыл за собой дверь. Фигурант, знавший, где у пожилого мужчины хранятся деньги, решил воспользоваться удобным моментом», – подчеркивают в Следственном комитете.

Обвиняемый в убийстве зашел в квартиру пожилого мужчины и украл у него 1850 рублей, вытащив их из сумки, висевшей на ручке кухонной двери. Позднее хозяин жилья обнаружил пропажу и подал заявление в полицию.

Пенсионер сразу понял, что деньги были украдены его знакомым. При общении с силовиками он подчеркнул, что перед пропажей денег к нему заходил гость с просьбой дать в долг 200 рублей. Ветеран труда в присутствии постороннего извлек из сумки купюры и отдал обвиняемому нужную сумму.

Через 4 дня злоумышленник узнал, что долгожитель подал на него заявление в МВД. Он решил отомстить обидчику и в пьяном виде пришел домой к старику. Дождавшись, когда пенсионер откроет дверь, обвиняемый ворвался в квартиру и начал его избивать. Молодой парень с легкостью одолел 90-летнего старика и повалил его на пол.

После этого он устроил пожар, подпалив несколько вещей пенсионера с помощью спичек. Обвиняемый ушел из квартиры только удостоверившись, что пламя разгорелось достаточно сильно.

«Сообщение о том, что на месте тушения пожара обнаружено тело пожилого мужчины, поступило в дежурную часть ОМВД России по Режевскому району 27 февраля 2021 года в 8 часов 35 минут. Прибывшие на место происшествия сыщики уголовного розыска обнаружили 4 очага пожара и разбросанные спички. Всё это указывало на то, что в данном случае имел место поджог, следовательно, смерть пенсионера носила криминальный характер», – отметил пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Оперативники задержали подозреваемого, который ранее уже был судим за кражу и причинение вреда здоровью, неподалеку от места происшествия. Он был сильно пьян. Его обвиняют сразу по 4 статьям УК и ему грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее в Екатеринбурге был вынесен приговор семье бутлегеров, которые травили людей с помощью подпольного алкоголя. Они продавали суррогаты под видом дорогих брендов спиртного.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева