Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Суд отказался взыскать с мэрии Нижнего Тагила миллиард для «Евраза»

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
20 ОКТЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. Суд отказался привлечь мэрию Нижнего Тагила к субсидиарной ответственности по долгам «Тагилэнерго». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

«Заявление <...> оставить без удовлетворения»,–заявила судья Татьяна Зырянова.

На сегодняшнем заседании представители основного кредитора – «Евраз НТМК» – изложили свои доводы в пользу того, что действия администрации нанести ущерб «Тагилэнерго». Они обвинили мэрию в недостаточности субсидий, больших непрофильных расходах предприятия, списании дебиторской задолженности других МУПов. Главным же аргументом стало создание в 2011 году «Нижнетагильских теплосетей», которым досталась большая часть газовых котельных.

«Очень простая позиция: довести предприятие до банкротства, бросить, создать новый МУП и так далее», – заявил юрист Денис Голубев.

В свою очередь, представители городской администрации заявили, что перераспределение котельных было частью антикризисного плана. Недостаток субсидий был связан, в том числе с необходимостью выкупить у «Евраза» здания котельных, перешедших к нему ранее, объяснили юристы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее кредиторы предлагали подписать мировое соглашение, компенсировав из бюджета Свердловской области задолженность «Тагилэнерго» на 2,9 млрд рублей. Большая часть долга приходится на «Евраз».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева