Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Нижнем Тагиле арестовали мошенника, собиравшего с пенсионеров деньги

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 1 февраля, ФедералПресс. Полиция Нижнего Тагила задержала 19-летнего курьера-мошенника, который по наводке забирал деньги у пожилых людей. Он успел забрать у трех пенсионерок около миллиона рублей. Об этом рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Предполагаемый аферист подозревается в совершении как минимум трех фактов обмана пожилых женщин, у которых было похищено порядка миллиона рублей. При задержании оперуполномоченные обнаружили и изъяли при нем часть украденных средств, остальную сумму он успел перевести организаторам криминальной схемы», – рассказал Валерий Горелых.

Задержанный рассказал, что работу он нашел в одном из мессенджеров. Ему сразу же поступило задание отправиться из Екатеринбурга в Нижний Тагил. Там он по наводке куратора посетил трех пенсионерок, ставших жертвами преступной схемы: «Срочно нужна помощь близкому человеку». Пожилые дамы передавали деньги подозреваемому, чтобы помочь якобы попавшим в беду знакомым и родственникам.

Задержать афериста удалось после того, как еще одна жертва решила проверить информацию о якобе пострадавшей соседке.

«Благодаря грамотным действиям сотрудников полиции Нижнего Тагила подозреваемый в неправомерных действиях был задержан. В отношении него следственным подразделением территориального ОВД возбуждено несколько уголовных дел по ст. 159 УК РФ — мошенничество», – добавил Валерий Горелых.

Ранее «ФедералПресс» писал, что учитель танцев Алиса Пишкова подозревается в мошенничестве: она собрала со своих подопечных деньги на поездку, а потом присвоила деньги себе.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова