Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пострадавшим от паводков жителям Оренбургской и Челябинской областей помогают волонтеры с Урала

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Свердловская область
10 АПРЕЛЯ, 2024

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. К помощи регионам, которые сейчас переживают страшные паводки, присоединяются не только уральские спасатели, но и волонтеры. Добровольцы помогают пострадавшим разместиться на новых местах, собирают для людей еду, лекарства и другие наборы первой необходимости.

Весной 2024 года сильнейшее затопление переживает Орск Оренбургской области, прибывает вода и в другие города и поселки региона. Неспокойно и в соседней Челябинской области: здесь в Нагайбакском и других районах от паводка пострадали уже несколько десятков домов.

В пострадавшие регионы выезжают спасатели и волонтеры со всей России, в том числе из Свердловской области. Ранее к помощи жителям Оренбургской и Челябинской областей присоединились добровольцы свердловского Волонтерского центра РМК. У активистов уже есть опыт работы в периоды паводков: в 2020 году они помогали в подтопленных Нижних Сергах, в 2021 году – в Верхней и Нижней Салде.

Для жителей оренбургского Орска добровольцы собрали зарядные устройства и лекарства, а сейчас составляют списки для адресной помощи, подвозят воду, дежурят на лодках в затопленных районах. Для пострадавших в челябинском Нагайбакском районе волонтеры собрали продуктовые наборы и по просьбам людей докупают необходимые вещи.

«Как только мы узнали о подтоплениях, наши волонтеры подключились к помощи пострадавшим. Сейчас мы выясняем, что необходимо людям в каждом из регионов. На данный момент приобретаются 100 раскладушек и 200 комплектов постельного белья для Орска. Также волонтеры раздадут пострадавшим 85 продуктовых наборов. Сейчас активисты взаимодействуют с районной администрацией и координируют потоки поступающей от добровольцев помощи на пункты временного размещения», – прокомментировал журналистам директор Волонтерского центра РМК «Сила Урала» Владислав Овчинников.

Отметим, что в Свердловской области спасатели сейчас тоже внимательно следят за ситуацией с паводками. Для людей, которые живут в опасных районах, где возможны подтопления, МЧС подготовило памятку. Также первый замгубернатора региона Алексей Шмыков поручил ответственным службам и организациям проверить состояние дамб и плотин по всей области.

Фото предоставлено Волонтерским центром РМК