Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Свердловчанка заплатит 5,7 млн рублей за привлечение к работе мигрантов из Шри-Ланки и Узбекистана

Редакция «ФедералПресс» / Георгий Мясников
Свердловская область
15 СЕНТЯБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. Предпринимательницу из Свердловской области отштрафовали на 5,7 млн рублей за привлечение к работе мигрантов из Узбекистана и Шри-Ланки. В отношении нее так же возбудили уголовное дело за организацию незаконной миграции.

«На Режевском хлебокомбинате были обнаружены граждане Шри-Ланки и Узбекистана, работавшие на предприятии грузчиками, фасовщиками, сборщиками продукции. Было выявлено 23 работника, не имевших патента или разрешения на работу», – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Вскоре выяснилось, что работники были привлечены в том числе по договору с индивидуальной предпринимательницей по фамилии Рыбаченок. В отношении нее составлен административный протокол за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ). Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал ее виновной и за каждый из 23 эпизодов предпринимательнице назначен штраф в размере 250 тыс. рублей. Всего – 5 млн 750 тыс. рублей.

Женщина пыталась обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, но у нее ничего не получилось. К тому же, в сентябре 2024 года в отношении Рыбаченок возбудили уголовное дело по факту организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

«ФедералПресс» ранее рассказывал, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить миграционный центр в столице Урала.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1