Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Екатеринбурге показали «импортозамещающий» трамвай

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
8 ФЕВРАЛЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге презентовали новую версию трамвая 71-415М, в которой нет иностранных комплектующих. Его планируют запустить в серийное производство. Об этом сообщили в пресс-службе «Уралтрансмаша».

«Новому вагону сейчас предстоит пройти ресертификацию на базе вагона 71-415 по обзорности кабины водителя и еще нескольким критериям, и он будет готов к серийному производству», – заявил и. о. гендиректора завода Олег Рыбин.

На предприятии отмечают, что у трамвая поменялись внешний вид и внутренняя отделка, новый дизайн получила кабина водителя. Вагон будет полностью низкопольным, а поворотная тележка нового типа «не имеет российских аналогов».

Примечательно, что на презентации побывали мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, его замы Дмитрий Ноженко и Алексей Бубнов, а также председатели комитета по транспорту и комитета промполитики и начальник департамента экономики.

Алексей Орлов одобрил появление новой модели. В беседе с журналистами он не исключил, что трамваи могут закупить для новых веток в Академический и Солнечный.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Уралтрансмаш» представил трамвай 71-418. В прошлом году на нем катались екатеринбургские депутаты.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов