Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В «Титановой долине» хотят производить запчасти для иномарок

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
28 ФЕВРАЛЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. В особой экономической зоне «Титановая долина» предлагают производить запчасти для иномарок. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил директор управляющей компании свердловской ОЭЗ Андрей Антипов.

«Сейчас мы выходим на экспертный совет», – уточнил Антипов.

По его словам, потенциальный инвестор готов работать «для всей линейки грузовых и легковых автомобилей». При этом он рассматривает поставки как на российский рынок, так и на зарубежный, где он «уже присутствует в качестве дистрибьютора». Ожидается, что производство разместится на старой площадке «Титановой долины» в Верхней Салде.

Антипов не назвал инвестора, но ранее в «Титановой долине» была зарегистрирована компания «РП1», подконтрольная новосибирской ГК «РОССКО» Сергея Кизиева и Андрея Ивайкина. Именно «РОССКО» является известным дистрибьютором автозапчастей.

Антипов отметил, что среди кандидатов в резиденты есть еще несколько компаний, которые планируют заниматься импортозамещением. Новых иностранных инвесторов пока не предвидится, но действующие – российско-корейское производство «Миникат» – не собираются уходить и даже нарастили обороты, заверил директор «Титановой долины».

Кроме того, в этом году состоится открытие железнодорожной ветки, которая улучшит возможности для транспортировки грузов.

«Все идет по плану, работы сделаны на 80 %. В июне начнется тестовая эксплуатация, в октябре состоится официальное открытие. Сдвижка сроков произошла в связи с тем, что мы расширили контейнерную площадку, сделали ее в два раза больше, [чем планировали]», – сообщил Антипов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Титановая долина» планировала запустить новые площадки в Алапаевске и Сысерти.

Фото: Jim West/imageBROKER.com/globallookpress.com