Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Свердловский политик рассказал о причинах гибели мобилизованных в зоне СВО

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
19 ОКТЯБРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, ФедералПресс. Основные потери среди мобилизованных в зоне спецоперации происходят в результате артиллерийского и ракетного огня, который наводится по включенным смартфонам. Об этом рассказал депутат Госдумы Максим Иванов в паблик-токе «ФедералПресс Центра».

«К сожалению, 80 % потерь у нас не от прямого огневого контакта, а от артиллерии. Не надо скрывать, что украинцы воюют неплохо, они используют весь натовский арсенал. У них «три семерки» [M777 – американская буксируемая гаубица калибром 155-мм] стреляют очень метко. Там и квадрокоптеры летают, и артиллерия стреляет далеко. Даже находясь в тылу, в Луганске, ты не чувствуешь себя в безопасности – нет гарантии того, что какой-нибудь HIMARS не прилетит», – пояснил Максим Иванов.

Он предупредил, что не нужно пользоваться смартфонами, особенно мессенджерами типа WhatsApp – наведение ракет происходит по радиосигналу. Российские военные в начале спецоперации не знали об этом, чем и объясняются многочисленные потери среди командного состава. Что касается мобилизованных, то прошедшие серьезную боевую подготовку вполне могли оказаться в зоне боевых действий раньше менее подготовленных коллег, сказал депутат.

Подробности – в видеопроекте «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская