Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мэр Екатеринбурга раскрыл основную интригу грядущих выборов в гордуму

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
16 ДЕКАБРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. Соотношение депутатов-одномандатников и партийных представителей в гордуме Екатеринбурга на выборах 2023 года может измениться. Как сообщил на пресс-конференции мэр Алексей Орлов, в настоящий момент рассматривается три основных варианта.

Один из них предполагает сохранение статуса-кво (равное распределение одномандатников и партийцев в пропорции 18/18 мандатов). Второй предполагает вовсе отстранить партии от кампании, сделав ее соревнованием одномандатников, Третий предполагает отдать на откуп партиям 10 мандатов из 36.

«Тагил перешел на мажоритарную систему, и в этом есть какая-то логика. Избиратель голосует не за партию, а за человека, который представляет интересы конкретного округа», – прокомментировал Алексей Орлов.

В то же время, добавил он, если участие партий будет сохранено, те из них, кто представлен в думе, будут иметь возможность выдвигать списки кандидатов без сбора подписей.

Мэр выразил надежду, что в новом созыве будут заседать как представители бизнеса, так и бюджетники.

Ранее спикер думы Игорь Володин отметил, что на обеспечение сентябрьских выборов будет потрачено 200 млн рублей из бюджета.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов