Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Урале перестроят работу с молодежью: «Нацпроект подведет губернаторов к решению»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
26 МАРТА, 2024

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Владимир Якушев возглавил заседание совета по молодежной политике, на котором регионы получили новые установки. Трансляция заседания велась в соцсети «ВКонтакте».

Главной темой стала подготовка нового национального проекта, который анонсировал президент Владимир Путин. Владимир Якушев призвал региональные власти организовать дискуссионные площадки, чтобы направить разработчикам подготовленные заявки.

«Это нормальное желание молодежи, чтобы ипотека была под 0,2 %, а лучше вообще не ипотека, а субсидии на жилье. Но вряд ли такое предложение пройдет», – пошутил Якушев.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев посоветовал губернаторам Курганской, Свердловской и Тюменской областей создать отдельные министерства или департаменты по делам молодежи. Владимир Якушев возразил, что главы регионов считают это нецелесообразным, и предложил подождать до запуска нацпроекта.

«Появление нацпроекта губернаторов подведет к этому. Это будет более правильно принятое решение, потому что оно будет принято с душой», – объяснил полпред.

Метелев призвал повысить зарплаты специалистам, работающим с молодежью, внедрить федеральные стандарты молодежной политики, а также финансировать соответствующие проекты в рамках инициативного бюджетирования. Свердловскую и Челябинскую области Метелев попросил решить проблемы с поддержкой волонтерства, а Тюменской предложил участвовать в федеральном конкурсе «Регион для молодых».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Владимир Якушев встретился с уральскими делегациями на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов