Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Полицейских Первоуральска возглавил полковник из Екатеринбурга

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
20 АВГУСТА, 2025

ПЕРВОУРАЛЬСК, 20 августа, ФедералПресс. Сотрудникам отдела полиции Первоуральска представили нового начальника. Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, на эту должность назначен полковник полиции Еркин Ертысбаев, ранее возглавлявший ОВД микрорайона Уралмаш столицы Среднего Урала (ОП №15).

«Могу смело сказать, что офицер, о котором идет речь, является одним из аксакалов свердловского гарнизона. Значительную часть своей жизни он посвятил борьбе с преступностью на уральской земле. Службу начал в далеком 1989 году с должности постового СИЗО 1 тогда еще Свердловска. В былые времена данное подразделение тоже входило в систему МВД. За весомый вклад в охрану правопорядка Ертысбаев многократно поощрялся, в том числе награжден медалью «За отвагу». Длительное время был в командировке на Северном Кавказе», – отметил Валерий Горелых.

Также по его сведениям, Еркина Нурмагамбетовича на состоявшемся совещании пришли поздравить коллеги по силовому блоку, в том числе прокурор города Алексей Морозов и заместитель главы районного СКР Михаил Попов.

«Прежний руководитель полиции Первоуральска Михаил Бараковских в соответствии с приказом Главка возглавил ОП 8 УМВД по Екатеринбургу. Врио начальника 0П №15 назначен подполковник Вадим Ямтиев, до этого работавший заместителем Ертысбаева. От всей души желаю вышеназванным коллегам-офицерам успехов на новом посту в нелегком деле защиты граждан от различного рода криминала», – резюмировал полковник Горелых.

Еркин Ертысбаев еще в 2000-е годы занимал пост замначальника отдела № 5 в центре Екатеринбурга, а в дальнейшем последовательно возглавлял отделы № 6 (Компрессорный и Кольцово) и № 13 (Химмаш и Уктус). В отделе № 15 он прослужил три года.

Как писал «ФедералПресс», главк МВД Башкирии возглавил Александр Воронежский, который до этого служил заместителем начальника ГУ МВД по Свердловской области.

Фото предоставлено В.Н. Горелых