Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Людмила Бабушкина обсудила федеральные законопроекты с влиятельными экспертами

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
5 ИЮНЯ, 2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге сегодня прошло выездное заседание Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который создан при президенте России. Об этом сообщили в пресс-службе заксобрания Свердловской области.

«Работа Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства имеет стратегическое значение для всей страны, поскольку именно здесь закладываются основы для будущих правовых реформ и принимаются решения, формирующие облик российской правовой системы на годы вперед», – заявила спикер Людмила Бабушкина.

В совет входят крупнейшие правоведы, чиновники, судьи Конституционного и Верховного судов. Возглавил заседание председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. В повестку вошло обсуждение нескольких поправок в Гражданский кодекс, а также изменений в закон о потребительском кредите. В частности, законодатели хотят устранить неопределенность в том, с кого банк должен взыскивать деньги после смерти застрахованного заемщика – с наследников или страховой компании.

Как рассказала Людмила Бабушкина, свердловские депутаты активно участвуют в подготовке и обсуждении федеральных законопроектов: за последние пять лет при их поддержке было принято 53 новых закона.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Павел Крашенинников рассказал депутатам свердловского заксобрания о планах своей законодательной деятельности.

Фото предоставлено пресс-службой заксобрания Свердловской области