Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Свердловского экс-мэра отправили в колонию: показания дал бывший спикер

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
3 ИЮЛЯ, 2026

КРАСНОУФИМСК, 3 июля, ФедералПресс. Бывший мэр Красноуфимска Михаил Конев приговорен к пяти годам колонии за превышение должностных полномочий, мошенничество и незаконный оборот оружия. Решение вынес районный суд.

«Он приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей», – пишет ЕАН со ссылкой на пресс-службу суда.

Известно, что Конев был арестован за то, что фиктивно трудоустроил лояльного ему спикера городской думы Анатолия Худякова в жилищно-коммунальное управление. Сам Худяков, заработавший на этом 3,4 млн рублей, дал показания против Конева и еще зимой отделался условным сроком за подстрекательство.

В мае был осужден и еще один ставленник Конева – Рустам Гамалиев, сменивший Худякова на посту председателя думы. Ему вменяли хулиганство из-за стрельбы в воздух – бывший спикер отделался штрафом в 750 тыс. рублей.

Получить комментарий защиты Михаила Конева о том, будет ли приговор обжалован, корреспонденту «ФедералПресс» пока не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что незадолго до ареста Конева Красноуфимск привлек внимание слабой поддержкой власти на губернаторских выборах. В итоге город возглавил Юрий Ладейщиков – представитель команды его предшественника.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин