Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как отличить хорошее агентство от плохого: советы Уральской палаты недвижимости

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Белякова
Свердловская область
28 МАЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. В Уральской палате недвижимости рассказали, как отличить хорошее риэлторское агентство от плохого. В УПН рекомендуют выбирать компанию, которая занесена в список палаты и размещена на их сайте, передают в организации.

«Компании со статусом и рангом УПН выглядят весьма убедительно на рынке риэлторских услуг. Клиенты не хотят подвергать опасности сделки со своим имуществом и иногда даже не идут на сделку с компанией, которая не обладает сертификатом (не состоит в УПН)», – отмечает директор агентства «Ориентир» Ольга Шафиева.

По ее мнению, УПН на Урале выступает регулятором, который задает планку профессиональных требований к участникам рынка и создает банк объектов, выставленных на продажу.

В Уральской палате недвижимости сообщают, что перед тем как принять в свои ряды то или иное агентство, ему нужно выполнить несколько условий. В первую очередь компания обязана пройти сертификацию по национальному стандарту «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские». Каждый год данные агентства проверяет специальная инспекция. Также все сотрудники сертифицированных агентств должны пройти аттестацию. Руководитель компании, с опытом работы не менее трех лет, тоже получает аттестат.

Фильтром для отсечения агентства недвижимости для вступления в УПН могут стать рекомендации членов Палаты. Если они сомневаются в репутации и порядочности новичка, то могут выступить против.

Кроме этого, все договоры, по которым риэлторы, состоящие в УПН, собираются работать с клиентами, проверяют на соответствие законодательства. Документы не должны содержать подводных камней, в договор включаются гарантии по исполнению обязательств сторон.

«Выбирая контрагента из УПН, мы уверены в том, что у него точно есть письменный договор с собственником продаваемого объекта. Что он имеет полномочия на ведение переговоров и обладает информацией, необходимой для успешного проведения сделки», – делится мнением директор агентства недвижимости «Обмен квартир» Станислав Галкин.

Спорные вопросы также поможет решить УПН. В Палате создана Третейская комиссия. В ее ведении находится рассмотрение конфликтов и жалоб, связанных с работой агентств, состоящих в УПН. Какое бы решение не вынесла комиссия, оно является обязательным для членов УПН.

Также в Уральской палате недвижимости имеется база данных о всех агентах, брокерах и их деятельности. С ними УПН ведет обучение. Компании имеют доступ к информации, с помощью которой могут определять достоверные цены на объекты недвижимости, помогать клиентам в получении ипотечных кредитов.

Ранее в УПН запустили новые функции в сервисе «Флетселлер», разработанный Уральской палатой недвижимости. С его помощью станет возможным бронирование не только квартир в новостройках, но и объектов в коттеджных поселках.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков