Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Екатеринбурге выбрали первые два участка под проекты КРТ

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
9 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга выбрала первые два участка для комплексного развития территории. Сейчас в них пройдут общие собрания собственников, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Если две трети жильцов поддержат проект КРТ, то муниципалитет проведет торги на право заключения инвестиционного договора. Дом будет исключен, если против его участия в проекте КРТ проголосуют больше трети жильцов», – объяснили там.

Участки находятся в микрорайонах Эльмаш и Уралмаш. Первый квартал расположен в границах улиц Баумана, Шефской и Энтузиастов. Там 13 домов сталинских времен, в том числе четыре аварийных. Второй участок – десять домов между Донбасской улицей, Черниговским и Суворовским переулками. Они построены в пятидесятые годы, два дома являются аварийными.

В мэрии подчеркнули, что жильцы сами просили администрацию расселить дома. Теперь этим будет заниматься инвестор, который выиграет торги на проведение КРТ. Он же построит и новую инфраструктуру.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в администрации не исключали расселение жилья в Совхозном поселке и микрорайоне Автовокзал. Там высока доля устаревшей застройки.

Фото: администрация Екатеринбурга