Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Еще пять кварталов Екатеринбурга предложат расселить по новой схеме

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
17 ЯНВАРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. В двух районах Екатеринбурга планируется расселить по схеме комплексного развития территории пять кварталов. Об этом заявил замначальника городского департамента архитектуры Григорий Сурганов.

«Будет не менее пяти новых территорий в разных районах города: Железнодорожном и Орджоникидзевском. Говорить о конкретных местах несколько преждевременно», – рассказал чиновник.

По его словам, до конца первого квартала мэрия планирует собрать информацию о предлагаемых площадках, чтобы выяснить, соответствуют ли они нужным критериям. Сурганов предполагает, что всего расселить предложат 40–50 домов.

«Сейчас мы оцениваем потенциал каждой территории. Мы уведомим всех о своем решении, а дальше люди сами будут решать, хотят или не хотят они участвовать», – заявил он, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Замначальника департамента подчеркнул, что жителям расселяемых домов, которые откажутся от денежной компенсации, будут предлагать не менее трех квартир в пределах Екатеринбурга. Он пообещал «настаивать на интересах жителей».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее гендиректор «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер объяснил нежелание участвовать в проектах КРТ без дополнительных гарантий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева