Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Выгодна ли траншевая ипотека и где ее взять в Екатеринбурге

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
23 ЯНВАРЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге набирает популярность траншевая ипотека, при этом ее условия, несмотря на кажущуюся выгоду, могут включать и подводные камни.

«Суть траншевой ипотеки заключается в том, что вся сумма кредита делится на несколько частей (траншей) – отсюда и название этого нового продукта. У каждого транша своя процентная ставка. Сейчас распространены транши до и после ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры дольщику. Транши могут распределять по-разному в зависимости от банка, применяющего этот продукт», – прокомментировал председатель правового комитета Уральской палаты недвижимости Николай Зырянов.

Траншевая ипотека может быть выгодной благодаря низкому платежу по первой части кредита: экономия позволяет снимать другое жилье или откладывать деньги на ремонт, пока дом строится. Зато по второй части кредита ставка обычно бывает довольно высокой. К тому же инструмент применяют далеко не все банки и застройщики, а на вторичном рынке он вообще не применяется.

При этом в Сбербанке в прошлом году траншевую ипотеку взяли в 2,5 раза больше свердловчан, чем в позапрошлом. В уральской «дочке» ЛСР инструментом пользуется каждый пятый ипотечник, среди екатеринбургских покупателей «Брусники» рискнувших – 15 %. В «TEN девелопмент» говорят о большом количестве сделок уже в первый месяц, сообщает «УралПолит.Ru».

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, как развитие траншевой ипотеки увеличивает скорость сдачи домов: застройщику оказывается невыгодно ее затягивать.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева