Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Синара-Девелопмент» получила кредит на строительство жилья в Новокольцовском

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
30 ЯНВАРЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. Компания «Синара-Девелопмент» получила 2,6 млрд рублей от Сбербанка на строительство двух жилых домов и инфраструктуры в Новокольцовском районе, а также банковскую гарантию по контракту строительства нового кампуса УрФУ.

«В сфере проектного финансирования Сбер остается для нас ключевым партнером. Привлеченные средства банка позволят нам построить современный и перспективный район, который объединит деловую, научно-образовательную, производственную и жилую зоны. А ИТ-разработки финансовой организации помогут нам в будущем создавать дома с автоматизированной системой управления», – рассказал генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Деньги, выданные банком, пойдут на строительство двух жилых домов и сопутствующей инфраструктуры. Первый жилой дом в Новокольцовском планируют сдать в эксплуатацию в первом квартале 2024 года, а второй – в первом квартале 2025 года. Всего же планируется освоить около 83 га территории, на которых возведут 600 тысяч квадратных метров жилья для 20 тысяч екатеринбуржцев.

Также компания получила банковскую гарантию на возведение в Новокольцовском кампуса УрФУ.

«Освоение территории Новокольцовского является стратегически важным для всего Екатеринбурга. В перспективе нескольких лет в черте города появится новый современный район», – прокомментировал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Он добавил, что при строительстве инфраструктуры многоквартирных домов будет использоваться опыт Сбера в энергосбережении и безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэрия Екатеринбурга выдала разрешения на ввод в эксплуатацию общежитий в Новокольцовском районе. На официальное открытие приезжал губернатор Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; предоставлено пресс-службой «Синара-Девелопмент»