Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Помощник президента и федеральный министр заложили вторую очередь кампуса УрФУ

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
11 ИЮЛЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге торжественно запустили стройку второй очереди кампуса УрФУ. На месте будущего здания института радиоэлектроники и IT заложили памятные монеты. Об этом сообщили в пресс-службе компании Группы Синара.

«Проект действительно уникален: скорость строительства, качественные технологические решения, высокий уровень комфорта. Кампус – вклад в будущее Урала, его точка роста. Уверен, за счет него Екатеринбург станет студенческой столицей России», – заявил президент Группы Синара Михаил Ходоровский.

«Синара-Девелопмент» стала главным подрядчиком строительства, которое планируется завершить 1 ноября 2025 года. В этот день вскроют запечатанную сегодня капсулу времени, хранящуюся в общественном центре кампуса. Свои послания будущим студентам оставили помощник президента России Андрей Фурсенко, министр образования Валерий Фальков, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель набсовета УрФУ Дмитрий Пумпянский.

Комментируя новую стройку, Андрей Фурсенко указал на важность создания кампусов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, Уральский университет способен готовить дефицитные кадры для российской промышленности. Валерий Фальков, в свою очередь, отметил, что новый кампус повышает привлекательность УрФУ для зарубежных студентов. Евгений Куйвашев пообещал выполнить все обязательства по финансированию проекта и выразил уверенность в надежности компании-подрядчика.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее была открыта первая очередь кампуса: общежития, общественный и медицинский центры. На втором этапе в Новокольцовском микрорайоне появятся здания института радиоэлектроники, института экономики и управления, а также специализированного учебно-научного центра.

Фото: пресс-служба Группы Синара