Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
26 НОЯБРЯ, 2025
ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге предложили снести старинную усадьбу Топоркова, которую отстаивали местные активисты. На ее месте хотят построить офисник «под старину», говорится в документации на сайте управления охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
«Основной целью строительства является адаптировать современное офисное здание в историческую застройку ул. Чернышевского», – написал в акте историко-культурной экспертизы градостроитель Валентин Оленьков.
Предполагается, что деревянную усадьбу Топоркова полностью снесут, а на ее месте построят кирпичный двухэтажный офисник. Возвести более высокое здание не получится: рядом расположены памятники архитектуры, включая дом, где родился скульптор Эрнст Неизвестный. Дом Топоркова собираются разбирать вручную с использованием маломощных экскаваторов, подъемников и гидромашин «для аккуратного снятия крупных фрагментов и освобождения труднодоступных элементов».
Фасад нового офисника будет имитировать старинные кирпичные здания: его оформят лепным декором, на окнах установят наличники, а верхнюю часть украсят аттиком. Здание планируют оградить коваными воротами.
«ФедералПресс» напоминает, что дом Топоркова на улице Чернышевского был построен в XIX веке. В 2019 году его отреставрировали волонтеры проекта «Том Сойер Фест». В начале 2024 года бизнесмен Максим Пузанков попытался снести здание, но его действия признали незаконными. Активисты требовали взять дом Топоркова под государственную охрану, но чиновники отказали ему в статусе памятника архитектуры.
Фото: ФедералПресс / Антон Федулов