Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 представили Генассамблее ООН

Редакция «ФедералПресс» / Инна Малышева
Свердловская область
10 ОКТЯБРЯ, 2018

Делегаты 193 стран мира узнали о концепции «умного города» и преимуществах Екатеринбурга перед другими городами-конкурентами.

Заявочный комитет ЭКСПО-2025 во главе с гендиректором Александром Черновым представил Генассамблее и секретариату ООН заявку Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025. Презентация состоялась сегодня в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН.

Как рассказали в пресс-службе заявочного комитета, в первую очередь представителей 193 стран познакомили с концепцией «умного города», который может появиться в Екатеринбурге на месте проведения выставки.

«Осталось 12 лет до завершения программы Организации Объединенных Наций «Семнадцать целей устойчивого развития», рассчитанной до 2030 года. 2025 год - год проведения ЭКСПО – станет одной из важных смысловых точек на этом пути – и для ООН, и для всего мира. Мы верим, что наследие ЭКСПО, которое будет создано совместными усилиями народов, выйдет за рамки национальных границ и будет служить всему человечеству», – отметил генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Александр Чернов.

Кроме презентации, заявочный комитет от России провел несколько двусторонних встреч с представителями стран ООН. Российская делегация пробудет в Нью-Йорке до завтрашнего дня.

Напомним, кроме Екатеринбурга, на проведение ЭКСПО в 2025 году претендуют Осака и Баку. Окончательное решение, где все-таки состоится выставка, будет принято а 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро 23 ноября. Россия выступила с заявкой на тему «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Ее идея заключается в том, чтобы найти ответы на ключевые вопросы современности – как качественно преобразовать жизнь человека с помощью инновационных решений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин