Редакция «ФедералПресс» / Вероника Борзова
Свердловская область
12 СЕНТЯБРЯ, 2019
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Специалисты оценили их состояние как удовлетворительное.
Екатеринбургские специалисты занялись реставрацией скульптур львов из сквера за Оперным театром. По данным реставраторов, на статуях появились трещины и сколы, но само состояние оценивается как удовлетворительное. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации города.
Львов забрали на реставрацию в мае 2019 года, но приступили к ней только сейчас. До этого проводилось исследование, чтобы оценить внутренне состояние фигур.
По данным главного архитектора-реставратора Дениса Ахкямова, после того, как скульптуры приведут в порядок, у них начнется вторая жизни. Они простоят еще долгое время. Изготовили пару львов в середине 40-х годов.
Также во всю продолжается работа по обновлению территории сквера у Оперного театра. На территории появятся новые скамейки, много зелёных насаждений, малые архитектурные формы, а также благоустроенные дорожки.
Открыть новый сквер планируется в октябре этого года.
Фото: пресс-служба администрации города Екатеринбурга