Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Екатеринбурге дирекция Шарташского лесопарка готовит письмо главе Минобороны

Редакция «ФедералПресс» / Вероника Борзова
Свердловская область
10 ЯНВАРЯ, 2020

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 января, ФедералПресс. В тексте письма речь пойдет о судьбе «генеральских дач».

Дирекция Шарташского лесопарка подготовила проект письма на имя главы Минобороны на тему судьбы заброшенных «генеральских дач» в Екатеринбурге. Ведомство просят передать территории региону. Это необходимо для благоустройства и создания Шарташского лесопарка. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил директор лесопарка Артур Зиганшин.

Вопрос заброшенной территорий решается с 2019 года. В планах перевести участок в региональную собственность. Такая же история сейчас происходит с дачами УрО РАН. Выбирать, что именно будет построено на том месте, будут жители Екатеринбурга и Свердловской области.

«Что будет в этом месте решать не мне, а горожанам путем общественных обсуждений», -- пояснил он.

По словам Зиганшина, в Шарташском леосопарке продолжается работа по генеральному плану, который был утвержден ранее. Также на территории проводятся субботники, уроки для школьников и другое. По итогам 2019 года провели восемь субботников, где собрали порядка 10 тонн мусора, в прошлые годы его было больше. Второй год подряд идет работа по посадке леса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева