Редакция «ФедералПресс» / Офелия Котоян
Свердловская область
29 ОКТЯБРЯ, 2020
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Константину Козловскому удалось оспорить меру пресечения.
Главного фигуранта по делу хакерской группировки Lurk Константина Козловского выпустили из СИЗО Екатеринбурга. Подсудимому удалось оспорить меру пресечения. Cуд заменил пребывание в следственном изоляторе на меру в виде запрета определенных действий.
«Ему заменили меру пресечения из-под стражи на заперт определенных действий. То есть ему запрещено пользоваться интернетом, телефоном только в экстренных случаях, также запрещено общаться с другими фигурантами дела», – подтвердили информацию корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе Свердловского областного суда.
При этом Константин Козловский обязан приходить по требованию в суд или в органы следствия.
Напомним, по данным следствия, хакеры группы Lurk создали вредоносные программы, с помощью которых смогли похитить со счетов банков больше 1,5 миллиардов рублей. Также 22 членам группировки вменяется взлом базы аэропорта «Кольцово». Подсудимые свою вину отрицают и настаивают, что работали по протекции ФСБ. Задержали представителей Lurk в 2016 году, а следствие и суды начались только в 2019 году.
Фото: ФедералПресс /Алексей Зиновьев