Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Обвиняемый в убийствах бразилец ищет в Екатеринбурге убежище от геев

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
27 НОЯБРЯ, 2020

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 НОЯБРЯ, ФедералПресс. Заявление о предоставлении политического убежища было принято от гражданина Бразилии сотрудниками свердловской полиции. С конца 2019 года он находился в международном розыске.

Бразилец Эдуардо Фаузи подал заявление о предоставлении ему политического убежища на территории России. Сейчас он находится под стражей в одном из СИЗО Екатеринбурга. На родине его обвиняют в убийстве после сожжения дверей киностудии Portados Fundos, где снимался фильм про Иисуса-гея. Сам Фаузи утверждает, что дома над ним готовят расправу представители ЛГБТ-сообщества.

По версии бразильских правоохранителей, Фаузи был членом группы из пяти человек, которая напала на сотрудников Portados Fundos, закидав дверь студии бутылками с зажигательной смесью. Суд, проходивший в Рио-де-Жанейро, заочно вынес приговор находящемуся в розыске мужчине. В сентябре 2020 года он был задержан в Екатеринбурге.

Адвокат Виталий Черных, защищающий бразильца, в интервью изданию «Коммерсант» пояснил, что в связи с подачей заявления об убежище российская сторона не сможет экстрадировать Фаузи за рубеж до 23 февраля. Сотрудникам МВД придётся изучать материалы уголовного дела, получая их от бразильских коллег, и сравнивать их со словами обвиняемого.

Также следствие приняло к рассмотрению положительную характеристику, составленную на Фаузи его гражданской женой. Она живёт в Москве и воспитывает общего с ним ребёнка. Если полицейские решат, что на родине жизни Фаузи действительно угрожает опасность, то дело могут счесть политически мотивированным и отказать бразильской стороне в выдаче обвиняемого. Тогда спор между силовиками из России и Бразилии будет решаться в российском суде.

На момент публикации адвокат Виталий Черных не ответил на звонок корреспондента «ФедералПресс».

Напомним, что в начале ноября Ленинский райсуд Екатеринбурга продлил арест для Эдуардо Фаузи до 3 марта 2021 года. Иностранец находится в СИЗО областного центра уже несколько месяцев.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс