Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Красноуфимске появился кабинет амбулаторной помощи онкобольным: помог ЦУР

Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
9 ИЮНЯ, 2021

КРАСНОУФИМСК, 9 июня, ФедералПресс. В поликлинике районной больницы Красноуфимска появился кабинет амбулаторной помощи онкобольным. Как стало известно «ФедералПресс», его открытию поспособствовал Центр управления регионом Свердловской области. Теперь для получения бесплатных лекарств и направлений на анализы пациентам не нужно ждать несколько недель.

«Жительница Красноуфимска обратилась в соцсетях с просьбой помочь в разрешении трудной ситуации, в которой оказались онкобольные города. Специалисты ЦУР Свердловской области зафиксировали обращение и направили информацию в городскую больницу. Администрация учреждения взяла ситуацию на контроль. И с 4 июня специально для онкобольных в больнице заработал отдельный кабинет по принципу «одного окна», куда можно будет обратиться и по вопросам выдачи рецептов, и для получения направлений на анализы», – рассказал руководитель ЦУР Свердловской области Илья Захаров.

На запрос Центра управления регионом в красноуфимской поликлинике отреагировали стремительно. Администрация медучреждения провела замеры и выяснила, сколько времени у врача-онколога уходит на общение с пациентами. Небольшое исследование показало, что оптимальным решением проблемы с длительным ожиданием лекарств и направлений на анализы станет открытие отдельного кабинета амбулаторной помощи.

«Врач использует время нецелесообразно, когда выписывает направления на анализы для пациентов перед химиотерапией. Поэтому нами и было принято решение организовать отдельный кабинет, где медсестра выписывает направления на обследования тем пациентам, которые не нуждаются на сегодняшний день в приеме врача», – объяснила заместитель главврача по поликлинике Надежда Кислякова.

По словам руководителя регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елены Жолобовой, созданный сестринский пост для онкологических пациентов в поликлинике еще раз показывает эффективность применения «бережливых технологий» при решении реальных проблем.

«Детально изучив проблемы в работе кабинета онколога, поняв их первопричины, администрация Красноуфимской районной больницы приняла верное организационное решение, которое позволило сократить время ожидания у кабинета врача, исключить очереди, повысить доступность медицинской помощи. А это – главные цели регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», – отметила Елена Жолобова.

Теперь в Красноуфимске онкопациентов направляют к медсестре в кабинет № 300. Там они получают направления на анализы или записываются на следующий прием врача-онколога. Без двухнедельного ожидания талона.

«От организации работы по профилактике, диагностике, амбулаторному лечению и наблюдению в первую очередь и зависит здоровье граждан. Человек попадает на больничную койку уже тогда, когда его состояние значительно ухудшается. Не допустить этого ухудшения — задача первичного звена, и поэтому на данном этапе необходимо создать условия, чтобы пациентам было удобно получать помощь, а медики могли работать без излишнего напряжения, но эффективно. Программы нацпроекта позволяют этого достичь», – подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на Среднем Урале в 2021 году проведут массовую диспансеризацию. Состояние здоровья оценить и проверить смогут 819 048 человек, для них организуют приемы в 95 региональных больницах. Здоровье свердловчан проверят в рамках национального проекта «Здравоохранение», где профилактика заболеваний указана отдельным пунктом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева