Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пациентов ГКБ-40 в Екатеринбурге лишили биопрепаратов: вмешался ЦУР

Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
14 ИЮЛЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. Пациенты ревматологического отделения ГКБ № 40 Екатеринбурга оказались в непростой ситуации в связи с коронавирусом. В больнице они регулярно получали генно-инженерные препараты. Однако в конце июня ревматологическое отделение перепрофилировали для лечения COVID-19, и пациенты лишились доступа и к врачам, и к препаратам, передает «ФедералПресс» со ссылкой на свердловский ЦУР.

«Из-за закрытия 40-й больницы под ковид не могу получить положенные мне два раза в месяц инъекции генно-инженерной терапии. Это грозит обострением очень тяжелого заболевания. Лекарства очень дорогие, самой не потянуть. И таких, как я, в городе около 100 человек, а нас просто оставили без помощи. Для наших нужд нужен всего один процедурный кабинет либо передать лекарства в другую больницу, да хоть на руки нам их выдавать. Прошу вашей помощи в решении данного вопроса!» – рассказала на официальной странице Свердловской области пациентка Анастасия Немчинова.

Как сообщили «ФедералПресс» в свердловском ЦУРе, региональный центр связался с горбольницей.

«Через областное министерство здравоохранения было принято решение перенести место выдачи необходимых препаратов», – сообщил руководитель свердловского ЦУР Илья Захаров.

После этого областной минздрав согласовал выдачу генно-инженерных препаратов по месту жительства пациентов. Для продолжения терапии по месту жительства пациентам выдают готовое заключение с рекомендованной терапией и подписью главного внештатного ревматолога минздрава. С этим документом всех ждут в районных больницах, где уже решается вопрос с заключением контракта на поставку препаратов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в начале июля сотрудникам регионального ЦУР удалось помочь семье из Екатеринбурга, которая не знала, как получить детское питание.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области / Борис Ярков