Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В школах Урала не собираются вводить обязательную вакцинацию

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
11 АВГУСТА, 2021

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 августа, ФедералПресс. Педагогов уральских школ не будут отстранять от работы, если они не поставят прививку от COVID-19. Об этом рассказал вице-губернатор Павел Креков во время брифинга по эпидемиологической ситуации в регионе.

«Мы не вводили обязательную вакцинацию для педагогов. Но призываю вакцинироваться всех», – сказал Павел Креков.

Он добавил, что в ряде ситуаций руководители образовательных учреждений сами могут решать в каком формате будут работать сотрудники. Это может быть и дистанционный формат. Меры коснутся не только педагогов, но и обслуживающий персонал.

«Если человек имеет противопоказания, связанные с вакцинацией, и есть возможность, то его могут отправить, например, на дистант, по распоряжению руководства. Каждое учебное учреждение само решает, исходя из кадровой и эпидемиологической ситуации», – сообщил Павел Креков.

Он отметил также, что главное – не допустить инфекцию в школы. При этом введение дистанционного обучения в школах не планируется.

«При соблюдении мер, связанных с вакцинацией, с ПЦР-тестами, образовательные учреждения могут работать. Мы не видим необходимости в переводе классов и образовательных учреждений в дистанционную форму обучения. Это касается и первых и одиннадцатых классов»,–сказал Павел Креков.

При этом школьные линейки и праздничные мероприятия пройдут в малых группах и без посторонних людей.

Сегодня днем главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов во время пресс-конференции сообщил, что вакцинация преподавателей находится на контроле властей.

«В Екатеринбурге уже 25 тысяч работников образовательных учреждений привиты от коронавируса. Это практически 80 %. Педагоги хорошо прививались в весенний период, в летний период. Это находится на жестком контроле минобразования. Думаю, что к 1 сентября педагоги будут все защищены», – рассказал Александр Харитонов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова осудила рекомендацию Минобрнауки и решение некоторых университетов принудительно перевести непривитых студентов на удаленный формат обучения.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин