Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Губернатор отправил тяжелую технику тушить торф под Екатеринбургом

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
14 ОКТЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, ФедералПресс. Торфяные пожары под Екатеринбургом начали тушить сотрудники Уральской авиабазы. Они подключились к борьбе с огнем по распоряжению свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона решил продлить противопожарный режим в области, сообщает пресс-служба областного правительства.

«С 14 октября на месте начали работу четыре специалиста с оснащенным тепловизором квадрокоптером, а также мотопомпами и двумя торфяными стволами, которые позволяют равномерно распределять средства для тушения по всей толщине торфяного пласта», – отмечают в департаменте информполитики.

А с завтрашнего дня на помощь представителям МЧС будет направлена тяжелая техника. Ее вид и число будут определены после съемок горящей территории с беспилотника.

В пресс-службе свердловского управления МЧС подчеркивают, что торф горит на юге Екатеринбурга, рядом с микрорайоном Солнечный. Площадь возгорания оценивается в 4,2 гектара. С огнем борются 90 человек, 42 из которых – пожарные.

Огнеборцы уже применяют торфяные стволы для тушения пламени. Им помогают сотрудники управляющей компании Солнечного и генерального застройщика. Они заправляют резервуары машин МЧС водой, а также контролируют ситуацию в окрестностях микрорайона с помощью патрулей и видеокамер.

Ранее из-за смога, вызванного горящими торфяниками, в Екатеринбурге произошло превышение ПДК вредных веществ в воздухе. Особенно сильно пострадали жители Солнечного.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области