Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как получить QR-код: что волновало уральцев на этой неделе

Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
30 ОКТЯБРЯ, 2021

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 октября, ФедералПресс. В Свердловской области с 25 октября QR-коды действуют для госслужащих, а с 30 октября только по ним можно будет посетить кафе, торговые центры и салоны красоты. Как сообщили «ФедералПресс» в региональном ЦУР, уральцы за неделю более 160 раз спросили о коронавирусе, в том числе о действии QR-кодов. Всего за неделю специалисты организации обработали более тысячи запросов от жителей.

«Мы продолжаем получать сигналы от людей и об отсутствии отопления, уличного освещения, но, конечно, в лидерах снова тема коронавируса. В связи с постоянным ростом числа больных в регионе все чаще в соцсетях появляются жалобы на то, что людям трудно вызвать врача на дом. В топе вторую неделю остаются вопросы по QR-кодам», – рассказал руководитель свердловского ЦУР Илья Захаров.

По его словам, в соцсетях люди просят разъяснить указ губернатора, спрашивают, что делать, если документ не появился на «Госуслугах». Также остаются переболевшие люди, которым так и не пришли QR-коды. Поэтому свердловский ЦУР не только отвечает в комментариях, но и публикует специальные памятки во «ВКонтакте» в группе ЦУР Свердловской области.

Волнует уральцев и другое. За минувшие семь дней специалисты ЦУР получили следующие обращения. В Краснотурьинске в районе Заречный возле профилактория кто-то огородил территорию. Люди пожаловались, что раньше там гуляли пенсионеры, был спуск к ручью. ЦУР направил запрос в министерство природы и экологии Свердловской области. Оказалось, что участок находится в частной собственности. Для жителей сделали новый спуск к роднику.

Жители Богдановича попросили закрыть люк на Первомайской, 27а. В Краснотурьинске и Каменске-Уральском рассказали об отсутствии уличного освещения. В Первоуральске от жителей дома № 39 на улице Вайнера поступил сигнал об отсутствии отопления. Все эти проблемы после обработки сообщений ЦУР были решены.

Ранее «ФедералПресс» информировал о полном списке ограничений, введенных в связи с ухудшающейся ситуацией по заболеванию коронавирусом.

Фото: pixabay.com