Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Свердловский ЦУР запустил бота в популярный мессенджер

Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
15 НОЯБРЯ, 2021

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 ноября, ФедералПресс. Свердловчане смогут узнать подробности о вакцинах от COVID-19 и пунктах вакцинации с помощью чат-бота в Telegram. Виртуального помощника создали специалисты областного Центра управления регионом и Городского центра медицинской профилактики, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Главная задача чат-бота – информировать граждан о доказательности и безопасности вакцин. Сегодня это очень важно, потому что пока не все уральцы из-за сомнений готовы прививаться», – сообщил «ФедералПресс» руководитель Центра управления регионом Илья Захаров.

По его словам, за год работы специалисты ЦУР ответили почти на 4 тысячи вопросов о коронавирусе, прививочной кампании, российских вакцинах. А в созданном центром чат-боте, например, есть информация о том, какие вакцины от коронавируса существуют в России, как записаться на прививку, с какими побочными действиями можно столкнуться.

«И, конечно, есть информация о противопоказаниях, чтобы уральцы не переживали за свое здоровье», – добавил Илья Захаров.

К слову, городской центр медицинской профилактики еженедельно на своем сайте публикует свежую информацию о передвижных пунктах вакцинации. Для удобства уральцев она появится и в чат-боте. Для того чтобы воспользоваться ботом, необходимо ввести в поисковике Telegram @SverdlovskregionBot и нажать кнопку «Начать».

Напомним, что на Среднем Урале в больницах, подведомственных областному министерству здравоохранения, вакцинировались первым компонентом 1 млн 712 тысяч человек. Полностью прошли вакцинацию 1 млн 370 тысяч свердловчан.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева