Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мэр Екатеринбурга объяснил снос здания, который заинтересовал СК

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
26 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов объяснил снос аэровокзала «Уктус», которым заинтересовался председатель СК Александр Бастрыкин. Комментарий корреспонденту «ФедералПресс» предоставили в пресс-службе мэрии.

«Было проведено обследование, и было признано, что здание является аварийным и опасным для нахождения. Российской Федерацией было принято решение о списание его с баланса и о его сносе, потому что оно представляет опасность», – заявил Орлов.

Он напомнил, что здание находилось в федеральной собственности, поэтому мэрия лишь получила уведомление о предстоящем сносе. Орлов подчеркнул, что управление по охране памятников культурного наследия не нашло у «Уктуса» признаков исторического или культурного памятника.

Мэр отметил, что сейчас городская администрация работает с застройщиками и общественниками, чтобы приводить в порядок «интересные здания» и приспосабливать их к современному использованию. В частности, такие обсуждения идут при подготовке изменений в генплан.

«ФедералПресс» напоминает, что Александр Бастрыкин заинтересовался сносом бывшего аэровокзала, против которого протестовала часть екатеринбургских общественников.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева