Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Обвиняемый в коррупции уральский генерал МВД нанял нового адвоката

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
30 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Бывший начальник УМВД Екатеринбурга Игорь Трифонов, обвиняемый в коррупции, нанял нового адвоката для защиты своих интересов в суде. Новой защитницей экс-полицейского стала Ольга Кезик. При этом Трифонов не стал отказываться от услуг своего прежнего адвоката, юриста Юлии Гимрановой. Об этом Кезик заявила в беседе с «ФедералПресс».

«Соглашение со мной было заключено сегодняшним числом. Причину моего вступления в дело я разглашать не могу, так как это охраняемая тайна», – сказала адвокат бывшего генерал-майора.

Вчера в Екатеринбурге должно было состояться заседание по делу Трифонова, но оно было отложено из-за неявки адвоката Юлии Гимрановой. При этом юрист планировала выразить недоверие судье и потребовать перенос судебного процесса в столицу.

Ольга Кезик отметила, что ее коллега не смогла явиться в суд из-за проблем со здоровьем. Повторное заседание, назначенное на 30 ноября, также было перенесено из-за того, что новый защитник не успела ознакомиться с материалами дела.

По ходатайству адвоката дата заседания была перенесена на 1 декабря. Во время суда, до вердикта о втором переносе, Трифонов успел пожаловаться на условия содержания в СИЗО. Он заявил, что 17 ноября у него умер отец, но он узнал об этом только сегодня утром, т.к. ему не передавали письма от родственников и держали в информационной изоляции.

Также обвиняемый в получении взятки на 7,5 млн рублей указал, что во время допросов ему якобы предлагали признать вину и оклеветать министра МВД Владимира Колокольцева, гарантируя смягчение наказания. Но задержанный полицейский отказался идти на сделку.

Экс-глава екатеринбургского УМВД Игорь Трифонов был задержан в Москве в 2020 году по обвинению в получении взятки от бывшего заместителя правления банка «Кольцо Урала». По версии следствия, взамен на деньги глава управления МВД незаконно распорядился возбудить уголовное дело о мошенничестве.

Фото: пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике