Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

О продаже липовых QR-кодов в Екатеринбурге доложат Кремлю

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
1 ДЕКАБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ФедералПресс. Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова намерена обратиться в администрацию президента России на торговлю поддельными сертификатами о вакцинации в Екатеринбурге. Свои замечания омбудсмен выскажет на встрече с первым заместителем главы АП и бывшим премьер-министром Сергеем Кириенко. Об этом Мерзлякова заявила во время пресс-конференции.

«Мы встречаемся с Сергеем Владиленовичем [Кириенко], и он попросил нас рассказать ему обо всех проблемах, связанных с вакцинацией. Я буду говорить про самое страшное мошенничество, распространенное сегодня – это продажа сертификатов о вакцинации. Это страшно», – отметила правозащитница.

Омбудсмен подчеркнула, что она лично убедилась в легкой возможности купить поддельную справку о наличии вакцины. По ее словам, их продают где-то на Химмаше. Кандидат юридических наук и доцент Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) Яна Дикусар поддержала замысел Мерзляковой и указала, что пандемия подстегнула рост числа преступлений, связанных с фальсификацией документов.

Правовед напомнила, что закон предусматривает уголовную ответственность как за саму подделку справок, так и за использование липовых бумаг.

Ранее представители общественных организаций Свердловской области обратились в прокуратуру с жалобами на действия т.н. «антиваксеров». Активисты считают, что противники вакцин и QR-кодов могут нарушать действующее законодательство.

Фото:Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com