Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Свердловский губернатор примерил роль кинопродюсера

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
2 ДЕКАБРЯ, 2021

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пробует себя в роли кинопродюсера. Он договорился со Свердловской киностудией о съемках фильма об истории Уральского добровольческого танкового корпуса, написал в Instagram глава региона.

«Я сегодня договорился с творческой командой киностудии о том, чтобы они подумали о съемке нового игрового фильма. Тема есть — история Уральского добровольческого танкового корпуса. Это настоящий подвиг, о котором нам надо с особым вниманием и с большой любовью рассказать. Киностудия займется архивами, изучит историю, подготовит сценарий. И затем мы через механизм кинокомиссии эту идею воплотим», – поделился с подписчиками Евгений Куйвашев.

Он пояснил, что кинокомиссия будет создана в регионе по его инициативе – такие институции действуют по всему миру и в 28 российских регионах. Задачей новой структуры станет развитие производства кино на Среднем Урале и привлечение в регион кинокомпаний.

«У нас сегодня есть все для того, чтобы развернуть такую работу. Для Свердловской киностудии – одной из старейших в стране – последние годы были не радужными. Но весной этого года она перезапустилась. Новое оборудование, своя школа кино, и уже сразу два документальных фильма в производстве», – рассказал Евгений Куйвашев.

Свердловская киностудия была создана в 1943 году. На ней в эпоху расцвета советского кинематографа были сняты такие известные фильмы как «Демидовы», «Угрюм-река», «Найти и обезвредить», «Груз 300», «Золотая баба», «Зеркало для героя».

Ранее сообщалось, что киностудию возглавил экс-глава канала АТН Виктор Шадрин.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин