Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Свердловские спасатели закрыли четыре нелегальные купели

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
19 ЯНВАРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. За время крещенских купаний сотрудники МЧС обнаружили в Свердловской области четыре нелегально работающих купели. Они не соответствовали правилам безопасности и были закрыты. Иордани действовали в Алапаевске и селе Краснополье, сообщает пресс-служба свердловского МЧС.

«Епархия не имеет никакого отношения к работе этих купелей. Поэтому церковь не посылала на них священнослужителей. Видимо, люди соорудили их сами и это чья-то самодеятельность», – заявил «ФедералПресс» секретарь алапаевский епархии и иерей Дмитрий Ямщиков.

Стихийные проруби были найдены спасателями на реках Нейва, Вилюй и в акватории Верхне-Синячихинского водохранилища.

На легальных купелях есть места для обогрева, запасы горячих напитков и безопасные подходы. Также на них дежурят медики, полицейские и представители МЧС.

За время церковных праздников иордани посетили больше 15 тысяч свердловчан. А в Екатеринбурге в воду окунулись свыше 4 тысяч человек.

Купели, помимо прочих, посетили мэр уральской столицы Алексей Орлов и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Чиновники нырнули в прорубь в районе Малого Истока.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин