Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Академическом районе Екатеринбурга открыли современную школу

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
31 АВГУСТА, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге открыли общеобразовательную школу № 123 в Академическом районе. 1 сентября в нее пойдут 1,5 тысячи учеников – по словам мэра Алексея Орлова, будущие врачи, рассказал корреспондент «ФедералПресс».

«Школой в обычном понимании ее назвать сложно. Это образовательный культурно-спортивный центр Академического района. Объект долгожданный. Школа рассчитана на 1,1 тысячи мест, но учиться тут будут 1,5 тысячи ребятишек», – рассказал Алексей Орлов.

Он отметил, что прекрасно устроены кабинеты биологии и химии средней и старшей школы. В классах стоит оборудование для уроков: телескопическое оборудование на каждой парте, потолочные модули с индикаторами и измерителями тока. В наличии даже электронный микроскоп, позволяющий переводить изображение исследуемого объекта сразу на экран.

Такое современное оснащение кабинетов не случайно.

«Школа имеет научную направленность, она расположена в том районе, где будет сформирован медицинский кластер. Поэтому одна из ключевых задач этой школы – ранняя профориентация. Это те базовые предметы, которые будут необходимы для того, чтобы молодые люди определялись с будущей профессией», – заявил Алексей Орлов.

Здание образовательного учреждения расположено по соседству с детским садиком, что очень удобно для родителей и детей. На территории школы есть все для отдыха и занятий спортом: мини-футбольное поле, баскетбольная площадка, беговые дорожки, зона ворк-аута.

В 2022 году укомплектовано 14 первых классов. Наполняемость кабинетов 25 человек, но в этом году будет по 30 учеников, заявила директор Ольга Старикова.

Возводить школу начали весной 2020 года. Непосредственное участие в строительстве принял АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

«У нас каждая школа насыщена какими-то активностями, отличается одна от другой. Мы уже участвуем в создании пятой школы в районе. Традиционно занимаемся оформлением земельного участка, подготовкой инженерных сетей, проектированием и наполнением школы «фишками», новациями», – рассказал гендиректор «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

Внутри школы в фойе есть информационные экраны, зоны для отдыха и общения учеников. Для них на каждом этаже установлены зарядные станции для подзарядки телефонов, ноутбуков.

Строительство образовательного учреждения обошлось бюджету города в 1,2 млрд рублей.

«За год до сдачи школы начал формироваться педагогический коллектив – это более 100 человек. Это непростая работа в условиях нехватки учителей - нужно привлекать, убеждать. И коллектив, в результате, подобрался очень хороший, качественный», – отметил депутат заксобрания, исполнительный директор фонда поддержки и развития Ленинского и Академического районов Екатеринбурга «Добрососедство» Виктор Маслаков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Академическом районе Екатеринбурге создадут наукоград – объединение школ, вузов, научных институтов, медучреждений и высокотехнологичных производств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин