Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Музей истории России в Екатеринбурге за пять лет посетили больше двух млн человек

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
6 СЕНТЯБРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. Мультимедийному парку «Россия – моя история» в Екатеринбурге исполнилось пять лет. За это время технологичное музейное пространство, занимающее 7,5 тысячи квадратных метров, посетили свыше двух миллионов человек. Свердловские элиты поздравили парк с юбилеем, а его руководители получили благодарственные письма, сообщает пресс-служба фонда святой Екатерины.

«За пять лет мультимедийный парк «Россия – моя история» стал центром притяжения не только екатеринбуржцев, но и гостей города. Благодаря грамотному руководству и профессиональной креативной команде, открытой к новым технологиям и решениям, выставочные проекты понятны и интересны подрастающему поколению. И мы рады, что именно здесь были реализованы наши выставочные проекты», – отмечает замдиректора фонда Татьяна Прусевич.

Музей получил поздравления от председателя свердловского заксобрания Людмилы Бабушкиной, вице-губернатора области Павла Крекова, министра культуры региона Светланы Учайкиной, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и других высокопоставленных персон. Они стали гостями на концерте, организованном по случаю юбилея.

Директор парка «Россия – моя история» Наталья Прошина отметила, что миссия музея состоит в продвижении патриотизма среди молодежи при помощи исторического просвещения. В нем представлена история России от Древней Руси до наших дней. А в ноябре в парке откроется новая выставка, посвященная эпохе Петра I и развитию промышленности Урала.

«Это будет не просто Петр – это будет Демидов, это будет наша горнозаводская цивилизация, уральская история. Проект рассчитан на два года, на следующий год мы уже покажем образ города-завода. Мы впервые создадим свой голографический театр и голографические книги. И радостно получать от посетителей слова благодарности за нашу работу», – подчеркнула Прошина.

До этого экспозиция музея, посвященная советскому разведчику Николаю Кузнецову, была признана самой технологичной в мире – такой вердикт вынесли жюри премии Best Event Awards World Experience 2021. При этом третье место в этом конкурсе занял другой проект парка, рассказывающий об Александре Невском.

Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины