Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Екатеринбурге ученые подискутировали на тему старения

Редакция «ФедералПресс» / Иван Некрасов
Свердловская область
9 ФЕВРАЛЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ФедералПресс. В день российской науки студия «Знание» превратилась в научную платформу. Перспективные ученые и популяризаторы науки встретились за круглым столом, чтобы обсудить глобальные проблемы человечества.

Мероприятие прошло в Уральском государственном педагогическом университете. За круглым столом собрались кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления ФГБУН «Институт иммунологии и физиологии» Уральского отделения Российской академии наук Михаил Болков, студент кафедры Медицинской биохимии и биофизики УрФУ, автор рабочей программы дисциплины «Репродуктивная физиология» Юлия Клюева, доктор педагогических наук, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Наталья Вербицкая, а также доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Татьяна Дорохова.

Спикеры обсудили волнующую всех тему здоровья и старения, обозначив тему для дискуссии как «Помогите, мы стареем!». Специалисты рассказали аудитории о процессах, которые происходят с нашим телом и о том, как жить в комфорте с самим собой.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского просветительского марафона «Наука в лицах». По всей России на площадках общества «Знание» прошли активные дискуссии и круглые столы. Трансляция главной площадки, расположенной в Москве, проходит в сообществе Российское общество «Знание» «ВКонтакте».

«Сегодня ученый может сделать жизнь человека лучше, а для ученого это очень важно – понимать, что его знания делают жизнь лучше. Второе – это наличие команды и молодежи: у нас наука построена по принципу командной работы, люди работают в коллективах, и вдохновение от коллег с горящими глазами… это как в футболе, когда вдруг у всех все получается», – заявил исполняющий обязанности руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченко во время прямой трансляции.

Ранее ФедералПресс рассказал о старте Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева