Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Жители Екатеринбурга отметили десятилетие с момента возрождения храма Большой Златоуст

Редакция «ФедералПресс» / Иван Некрасов
Свердловская область
9 ФЕВРАЛЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ФедералПресс. В честь юбилея с открытия дверей храма-колокольни Большой Златоуст в столице Урала прошла праздничная литургия, сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины.

Мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который был первым настоятелем прихода в храме.

«Мне посчастливилось некоторое время быть настоятелем этого храма, и я свидетельствую о том, что люди приходят и находят то, к чему вновь и вновь они возвращаются. Этот храм стал импульсом создания Фонда святой Екатерины, потому что именно вокруг строительства храма Большой Златоуст объединились те люди, которые стали основными учредителями Фонда», – заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Храм Большой Златоуст начали восстанавливать в 2006 году при поддержке Фонда святой Екатерины. Для восстановления использовались сохранившиеся чертежи, старые фотографии и описания в книгах. В итоге в 2013 году в Екатеринбурге появился Большой Златоуст, являющийся точной копией храма, утраченного в 1930 году.

Ранее ФедералПресс рассказывал о том, как Екатеринбург отмечал «второй день города» богослужениями и подарками.

Фото: Фонд святой Екатерины