Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Екатеринбурге зарегистрирована треть от укушенных клещами на Среднем Урале

Редакция «ФедералПресс» / Дружинина Ольга
Свердловская область
31 МАЯ, 2023

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге от укусов клещей пострадали 3139 человек, из них 369 детей. Всего на Среднем Урале укушенных уже более 11 тысяч, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

«На территории Свердловской области зарегистрировано 11 146 пострадавших от присасывания клещей, что в 1,5 раза ниже аналогичного периода 2022 года и среднего многолетнего уровня. Среди пострадавших – 2289 детей», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что больше всего пострадавших в Байкаловском, Слободо-Туринском, Пышминском, Рефтинском, Ирбитском, Тугулымском, Талицком, Алапаевском, Новолялинском, Верхнесалдинском, Асбестовском, Алапаевском, Карпинском, Ачитском городских округах, а также в Карпинске.

«В медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 29 человек, с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» – 111 человек», – сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Ведомство информирует, что вирус клещевого энцефалита обнаружен в 69 пробах.

«Также в 2631 пробе (37,3 %) обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза», – сообщает региональный Роспотребнадзор.

Отметим, что в 2023 году в Свердловской области сделано 123 тысячи вакцинаций против клещевого вирусного энцефалита, а также почти 201 тысяча ревакцинаций.

Ранее сообщалось, что на Среднем Урале зарегистрировано более 8 тысяч укушенных клещами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева