Редакция «ФедералПресс» / Георгий Мясников
Свердловская область
10 ИЮЛЯ, 2025
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Жители 26-этажного дома на улице Раевского, 4 в Екатеринбурге обеспокоены расползающимися трещинами на асфальте под окнами их дома. Придомовая территория начала разрушаться из-за начавшейся рядом стройки.
«Начали строительство нового дома в 10 метрах. При рытье котлована под строительство соседнего дома началось разрушение придомовой территории», – поделилась с «ФедералПресс» обитательница дома.
Трещины на асфальте увеличиваются с каждым днем. Возле дома уже разрушается дорожная плитка и детская площадка. Компания «Территория-Север», ответственная за этот дом, не раз отправляла обращения в различные ведомства, но обратной связи не получила. Местные опасаются за безопасность и жизни детей.
«Застройщик утверждает, что работы ведутся по документам и обещает восстановить благоустройство в случае установления вины», – добавила жительница многоэтажки.
Жильцы дома отправили жалобы в Департамент государственного жилищного и строительного надзора, в Главное управление МЧС по Свердловской области и в Генеральную прокуратуру.
Среди возможных причин появления трещин эксперты видят ошибку в учете нагрузки при проектировании ограждения или нарушение технологии при устройстве шпунтового ограждения.
«ФедералПресс» ранее писал, что администрация Екатеринбурга проверит уложенную после снегопада плитку.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия