Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На туристической улице Екатеринбурга гибнут скульптуры и разрастается лес

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
18 ИЮЛЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июля, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга не может найти деньги на благоустройство Архиерейского сада и пустыря около дома-музея Бажова на улице Чапаева в центре города. Об этом говорится в ответах на запросы «ФедералПресс».

Сейчас Архиерейский сад на углу улиц Чапаева и Большакова, основанный еще до революции сильно запущен, а в глубине превратился в настоящий лес. Из благоустройства на нем остались только несколько старых скамеек. На противоположной стороне улицы Большакова, за домом-музеем Бажова, находится пустырь с деревянными скульптурами по мотивам сказов писателя. Скульптуры сильно растрескались, отдельные мелкие детали уже отбиты. При этом улица Чапаева – важная туристическая достопримечательность Екатеринбурга, на ней находится множество старинных усадеб.

Глава администрации Ленинского района Элена Беруашвили сообщила, что благоустройство Архиерейского сада, в том числе создание тропинок, установка фонарей, скамеек и урн, обрезка и уборка лишних деревьев и кустов, требует разработки проектно-сметной документации. Денег на это у районной администрации нет. Меценаты тоже не интересуются восстановлением сквера. Пока за садом ухаживают сотрудники дорожно-эксплуатационного управления «в рамках выделенного финансирования».

Аналогичная ситуация сложилась и с пустырем за домом Бажова, расположенным на противоположной стороне улицы Большакова. Участок отдан в бессрочное пользование музею писателей Урала. Как рассказал заведующий домом-музеем Георгий Григорьев, в мэрии требуют составить проект благоустройства, но у историков нет денег даже на это. Само благоустройство может обойтись в несколько миллионов рублей. «ФедералПресс» ожидает ответ начальника департамента культуры Ильи Маркова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее администрация Кировского района не нашла денег на ремонт опасной лестницы в центре Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин