Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев получил повышение

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
26 СЕНТЯБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, ФедералПресс. Космонавт Сергей Прокопьев получил новое назначение. Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», он назначен на пост заместителя командира отряда космонавтов.

Приказ подписал начальник Центра подготовки космонавтов. До этого Прокопьев занимал должность инструктора-космонавта-испытателя 1 класса.

Сергей Прокопьев родился 19 февраля 1975 года в г. Свердловске (ныне Екатеринбург). Начав карьеру как военный летчик, в 2012 году поступил на службу в отряд космонавтов «Роскосмоса». За его плечами – два полета на орбиту Земли и несколько выходов в открытый космос. В 2019 году Сергею Прокопьеву присвоено звание Героя России, летчика-космонавта РФ.

В интервью «ФедералПресс» космонавт предсказал, что в начале 2030-х годов первые пилотируемые аппараты землян опустятся на поверхность Луны, чтобы начать ее колонизацию.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов