Редакция «ФедералПресс» / Дружинина Ольга
Свердловская область
29 СЕНТЯБРЯ, 2025
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге задержан бывший вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, занимавший должность с января 2021 года и ушедший в отставку 25 сентября текущего года. Об этом стало известно утром 29 сентября. Факт задержания подтвердил адвокат Михаил Яшин.
«Олега Чемезова задержали, это так. Основания и подробности пока неизвестны», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» адвокат задержанного Михаил Яшин.
По данным адвокатской группы, задержание Олега Чемезова было произведено Главным следственным управлением МВД Свердловской области.
«Чемезов позавчера был вызван повесткой на сегодняшнее утро. При этом в СМИ появились сообщения, что его планируют задержать. Вероятно, это была провокация, чтобы он скрылся. Несмотря на это, Олег Леонидович законопослушно по повестке явился и был задержан. Ситуация уникальная, лично я такого не помню», – сообщает представитель адвокатской группы LawGuard Мария Кириллова.
По предварительной информации, причиной задержания может быть связь Чемезова с уголовным делом о предоставлении субсидий акционерному обществу «Объединенная теплоэнергетическая система Свердловской области» (АО «ОТСК»), которое принадлежит корпорации «СТС». В рамках расследования Чемезов ранее проходил свидетелем и неоднократно подвергался допросам, о чем информировал «ФедералПресс».
Сообщается, что показания против него дал бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, который заявил, что действовал по указаниям Чемезова и других лиц.
«Смирнов льет грязь на всех, на кого попросят, лишь бы остаться на свободе. Печально, что у нас было такое ЖКХ. Типа он невиноватый, ему все давали команды, в том числе Олег Леонидович», – говорит Мария Кириллова.
В результате предыдущих мероприятий, проведенных правоохранительными органами, были арестованы имущество и счета Чемезова и членов его семьи. Его супруга также оказалась под следствием по аналогичному делу о мошенничестве и получила меру пресечения в виде домашнего ареста, о чем сообщал «ФедералПресс».
«Ирина Чемезова находится под домашним арестом. Счета у всей семьи заблокированы. В том числе, у всех ближних родственников. Таким образом, в настоящее время некому возить детей в школу, приносить продукты и так далее», – говорит адвокат Мария Кириллова.
Отметим, что кроме Чемезовых в рамках данного уголовного дела фигурируют и другие лица. Речь идет о бизнесменах Татьяне Черных и Алексее Боброве, совладельцах группы компаний «Облкоммунэнерго», чей актив включает десятки котельных в регионе. Эти фигуры также оказались под следствием и находятся под арестом или другими мерами ограничения свободы.
«ФедералПресс» сообщал, что Олег Чемезов был вызван на допрос, на который был обязан явиться 29 сентября 2025 года. Вызов на допрос произошел на фоне иска Генпрокуратуры, касающегося приватизации АО «Облкоммунэнерго» «Корпорацией СТС». Чемезов внесен прокуратурой в число соответчиков.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин