Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Екатеринбургский адвокат Елена Гончарова задержана в Ростове: была в бегах четыре года

Редакция «ФедералПресс» / Дружинина Ольга
Свердловская область
31 ОКТЯБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. Адвокат Елена Гончарова, которая находилась четыре года в федеральном розыске по дулу о мошенничестве, задержана в Ростове. Операция проводилась силовиками двух регионов.

«В апреле 2016 года Елена Гончарова потребовала от своих клиентов взятку в размере 1 млн рублей для занимавшего в то время пост начальника ОВД Первоуральска Олега Грехова за прекращение или переквалификацию на более мягкий состав уголовного дела. Однако обещание не выполнила, присвоив деньги себе», – сообщает подробности дела ЕАН.

В 2021 году Свердловский областной суд признал Гончарову виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и приговорил ее к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако после вынесения приговора осужденной удалось скрыться от правоохранительных органов, после чего она была объявлена в федеральный розыск.

Примечательно, что на момент совершения преступления и вынесения приговора Гончарова обладала статусом адвоката, что усугубляет тяжесть ее проступка, демонстрируя использование профессионального положения для противоправных действий.

Правовые последствия для задержанной теперь могут быть ужесточены. Согласно статье 82 Уголовного кодекса РФ, время, в течение которого осужденная уклонялась от отбывания наказания, не засчитывается в срок лишения свободы. Более того, суд имеет право изменить вид исправительного учреждения на более строгий – с колонии общего режима на колонию строгого режима.

«ФедералПресс» сообщал, что в понедельник, 10 ноября, в Екатеринбурге в суде начнется рассмотрение громкого дела экс-министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2